Памятка пациентке после прерывания беременности

Даже успешное прерывание беременности является хирургическим вмешательством. И, несмотря на отсутствие видимой раны, после него существует риск развития серьезных осложнений. Помните, что сейчас вы нуждаетесь в настоящей реабилитации.

Необходимо строго соблюдать ряд правил.

Исключить половую жизнь до следующей менструации, даже в случае применения контрацептивов.

Исключить любую физическую нагрузку на срок не менее двух недель, избегать переохлаждений.

Первые 14 дней не принимать ванну, не купаться в бассейнах и не посещать саун. Лучше в это время принимать душ.

Тщательно соблюдать гигиенические мероприятия (гигиена половых органов 2 раза в день, частая смена прокладок).

При появлении повышенной температуры (более 37,2С), болей внизу живота, длительных кровянистых выделений и др. следует незамедлительно обратиться к врачу.

Для предупреждения возможных послеобортных осложнений рекомендуется обязательно принимать  лекарственные средства, рекомендованные вашим врачом.

Кровянистые выделения после аборта могут продолжаться до 5-7 дней.

Выбирайте надежный метод контрацепции до того времени, когда вы будете готовы к рождению ребенка - и тогда ваше здоровье и здоровье будущего малыша не окажется под угрозой.