В крае начался сезон активности клещей. Как поступить в случае укуса?

25.04.2022

Необходимо обратиться за медицинской помощью в травмпункт, чтобы правильно удалить клеща. Адреса травмпунктов, они работают круглосуточно:

- ул. Малахова 51, (краевая клиническая больница скорой медицинской помощи № 2). Тел.: 40-06-49;

- ул. Георгиева 13, (детская поликлиника № 9). Тел.: 72-08-15;

- ул. Георгиева 51, (городская поликлиника № 9). Тел. 47-77-26.

Важно понимать: клещ может передавать такие инфекционные заболевания, как энцефалит, боррелиоз, сыпной тиф, анаплазмоз, эрлихиоз, омская геморрагическая лихорадка. Поэтому его сразу следует обследовать на наличие возбудителей инфекционных заболеваний. В Барнауле прием клещей на исследование и выдача результатов проводится по адресу: ул. Привокзальная, 47 (центр гигиены и эпидемиологии Алтайского края). Также исследования ведет коммерческая страховая компания “АСКО-МЕД-ПЛЮС”.

В первые сутки после укуса нужно прийти в поликлинику на прием к инфекционисту, терапевту или педиатру. Вам назначат профилактический курс лечения, это поможет предотвратить возникновение и хронизацию инфекционного заболевания. При обращении в регистратуру или кол-центр за талоном обязательно скажите, что вас укусил клещ!

Иммуноглобулин для профилактики клещевого энцефалита вводится в первые три дня с момента присасывания. Детям до 14 лет бесплатно в травмпункте детской поликлиники № 9. Взрослые обслуживаются через страховые компании: застрахованные – по страховым полисам, не застрахованные – за личные средства в пунктах серопрофилактики по месту жительства.

Пункты серопрофилактики:

- ул. Георгиева 13, (детская поликлиника № 9). Тел.: 72-08-15;

- ул. Георгиева 51, (городская поликлиника № 9). Тел.: 47-77-26;

- ул. Малая Олонская, 17, («АСКО-МЕД-ПЛЮС»). Тел.: 63-09-09;

- ул. Малахова 146, («АСКО-МЕД-ПЛЮС»). Тел.: 72-34-53.